29 марта 2021 года сотрудники Института социологии и регионоведения ЮФУ организовали работу секции, посвященной онлайн обучению в высшей школе, в которой приняли участие методологи и практики из 13 ВУЗов Российской Федерации.

Секция №15 под названием «Онлайн обучение в высшей школе: ресурсы и сфера применения» стала площадкой для обсуждения актуальных проблем онлайн обучения под руководством специалистов Института социологии и регионоведения ЮФУ. Руководителями секции выступили д.с.н, профессор, заведующий кафедрой экономической социологии и регионального управления Института социологии и регионоведения ЮФУ Дятлов Александр Викторович и д.с.н., доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Ковалев Виталий Владимирович. Модерированием работы секции занимался аспирант Института социологии и регионоведения ЮФУ Понамарёв Александр Борисович.

Специалисты поделились результатами проведенных эмпирических исследований, посвященных актуальным проблемам онлайн обучения в эпоху цифровизации высшего образования. Рассматривались вопросы цифрового образования, онлайн курсов, перспектив внедрения IT технологий в отечественный образовательный процесс, а также вносились предложения об оптимизации процесса развития онлайн обучения в российских университетах.

В работе секции приняли участие 20 докладчиков из 13 ВУЗов Российской Федерации, чьи тезисы будут отражены в сборнике публикаций, индексируемом международной базой данных Scopus.

Справка: Работа секция №15 «Онлайн обучение в высшей школе: ресурсы и сферы применения» была реализована на базе ДГТУ в рамках международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании: психология, педагогика, дефектология» (ITE-2021).

dgtu 31