25 марта 2021 года в 16:00 в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams состоялась первая лекция из цикла научно-просветительских лекций «Уроки дипломатии» в рамках совместного проекта Института социологии и регионоведения ЮФУ и Ростовского регионального отделения общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»» «Академия гражданского просвещения и общественной дипломатии» на тему: «Форматы современных межгосударственных отношений».

26 03 1
Лекторами лекции выступили: Хоперская Лариса Львовна – доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина; Харченко Виктор Алексеевич – доктор политических наук, советник Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, пресс-секретарь Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике.
С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ Бедрик Андрей Владимирович и доцент кафедры «Истории России» Института истории и международных отношений ЮФУ, председатель Ростовского регионального отделения «Российского общества «Знание»» Жанна Сергеевна Метелкина.

26 03 2
В первой части мероприятия профессор Хаперская Л.Л. прочитала лекцию, где подробно осветила форматы современных межгосударственных отношений на примере взаимоотношения Российской Федерации с другими государствами. Затем к мероприятию присоединился Харченко В.В. – пресс-секретарь Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, который с энтузиазмом ответил на вопросы, которые ему задала аудитория. Так Виктор Алексеевич описал суть работы дипломата, основные проблемы, с которыми ему приходится иметь дело по мере осуществления своей профессиональной деятельности и поделился некоторыми примерами из своего профессионального опыта.
В качестве слушателей в мероприятии приняли участие сотрудники и студенты Южного Федерального университета и других ростовских вузов.