24 марта 2021 г. на базе Южного федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «МЕДИАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ».

Конференция, организованная совместно с вузами-партнерами – Пятигорским государственным университетом и Кубанским государственным университетом, – собрала конфликтологов медиаторов-практиков, юристов, психологов, политологов, ученых, представителей государственных органов, частных компаний, медиков, а также студентов и аспирантов из Ростова-на-Дону, Краснодара, Пятигорска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Белгорода, Севастополя, Южно-Сахалинска и других городов России. Конференция вызвала интерес участников и из других стран – Китая, Белоруссии, Болгарии.

Конференция прошла в смешанном формате – в здании Института социологии и регионоведения, в Точке Кипения ЮФУ и на платформах Microsoft Teams и Leader ID.

d 4

Пленарное заседание началось с приветственных слов представителей Южного федерального университета – проректора по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Якова Андреевича Асланова, и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ Бедрика Андрея Владимировича и и.о. заведующего кафедрой прикладной конфликтологии и медиации, директора Центра исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Дюжикова Сергея Александровича, которые отметили повышение роли медиации в современном обществе и необходимость ее осмысления в академическом пространстве.

Приветствие участникам конференции выразил член-корреспондент РАО, главный научный сотрудник института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, главный научный сотрудник и руководитель НОЦ противодействия коррупции Южного федерального университета Годунов Игорь Валентинович, подчеркнувший потенциал медиации в противодействии коррупции.

Главный научный сотрудник Южного научного центра РАН, дипломат, профессор Армянского экономического университета, Академик АЕН РФ, член попечительского совета Армянского государственного экономического университета Гомцян Арарат Двинович отметил актуальность темы конференции.

С приветственным словом выступили представители Пятигорского государственного университета - проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета Заврумов Заур Асланович и директор Института международных отношений, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и мировой экономики, директор Научно-исследовательского института стратегических исследований Панин Виктор Николаевич.

d 2

Открыл пленарное заседание доклад директора Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований, профессора кафедры креативно-инновационного управления и права Пятигорского государственного университета Аствацатуровой Майи Арташесовны, рассказавшей о перспективах двухколейной медиации в регулировании этнокультурного и этнополитического процессов в Северо-Кавказском федеральном округе. Об особенностях развития медиации в Ростовской области рассказали заместитель директора по научной работе Российского государственного университета правосудия (филиал в г. Ростове-на-Дону), медиатор, председатель Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение» Коблева Мария Мухадиновна и медиатор, юрист Малахова Анна Леонидовна. Докладчики поделились своим опытом создания Ассоциации медиаторов и продвижения медиации в Ростовской области.

Далее с докладами выступили заведующая кафедрой журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью Института международных отношений ФГБОУ ВО «ПГУ», научный сотрудник Научно-исследовательского института стратегических исследований Пятигорского государственного университета Герейханова Ирина Александровна, доцент кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета Рогочая Галина Петровна, доцент юридического факультета Южного федерального университета Степанова Елена Анатольевна и другие участники.

d 3

Обсуждение продолжилось в рамках двух симпозиумов («Медиация в современной России» и «Социально-политические коммуникации в современной России») круглого стола «Актуальные вопросы медиации в образовании в условиях цифровизации».

По результатам конференции будет подготовлена коллективная монография, посвященная вопросам развития медиации.