Центр арменоведения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета представил уникальное издание «Нахичевань-на-Дону и нахичеванцы. Каталог фотографических источников из фондов Ростовского областного музея краеведения из фондов Ростовского областного музея краеведения».

1 1

Данная монография является результатом эффективного взаимодействия Ростовского областного музея краеведения, Нахичеванской-на-Дону армянской общины и Центра арменоведения Института социологии и регионоведения ЮФУ в деле сохранения исторического наследия жителей Донской земли.

Одно из главных направление данного сотрудничества - помощь в популяризации армянских материалов их фондов РОМК. Это объёмная и масштабная задача начала решаться с представленной читателям книги-каталога фотоматериалов.

Основной задачей Каталога является представление широкой общественности богатого иллюстративного материала - фотографий, связанных с историей города Нахичевани и нахичеванцами из фондов Ростовского областного музея краеведения. В издании приведена тщательная паспортизация фотографий, многие из которых попали на странички интернета без указания места хранения, сведений о персонах и событиях на фото, без указания хронологии их создания и т.п. С помощью каталога, безусловно, поднимется культура научного использования краеведческих источников, что, в итоге, будет способствовать дальнейшему развитию нашего донского краеведения. Публикация каталога и рассылка его по основным книгохранилищам России будет способствовать популяризации темы истории Нахичевани и Ростова-на-Дону, и привлечения к ней специалистов и из других регионов нашей страны.

1 2

Каталог предназначен для ученых, студентов, краеведов, музейных работников, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Донской земли.

Нахичевань-на-Дону и нахичеванцы. Каталог фотографических источников из фондов Ростовского областного музея краеведения. - Ростов-на-Дону ; Таганрог : Издательство Южного федерального университета, 2021. - 420 с.

ISBN 978-5-9275-3728-0

Проект осуществлён в рамках культурной программы РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» (председатель правления-А.А. Сурмалян) и исследовательской деятельности Центра арменоведения Института социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».