Zhan Toschenko foto19 февраля в 10-00 в Институте социологии и регионоведения ЮФУ рамках ежегодного мастер-класса для аспирантов, докторантов и соискателей под руководством Ю.Г. Волкова состоялась презентация монографии «Фантомы российского общества» чл.-корр. Российской академии наук, главного редактора журнала «Социологические исследования» Жана Терентьевича Тощенко.

Книга посвящена фантомам — уникальному феномену, олицетворяющему особенные, аномальные, экстравагантные формы общественной жизни, оказывающие серьезное влияние на политические, экономические и социальные процессы. Носителям этих форм поведения и активности присущи гипертрофированные социальные качества — непомерная жажда власти, неограниченное желание богатства, болезненное стремление к славе. В сочетании с личностными социально-психологическими характеристиками этими качествами обладают весьма специфический ряд государственных и общественных деятелей, а также финансово-олигархических кругов, появление которых стало возможным в современную переломную эпоху жизни России, в условиях коренных политических и экономических преобразований.

toshВ обсуждении книги приняли участия известные ученые-гуманитарии Юга России: проф. Ю.Г. Волков, проф. В.П. Макаренко, проф. С.И. Самыгин, проф. Г.П. Зинченко, проф. А.В. Лубский и многие другие.

Напомним, что Жан Терентьевич Тощенко известнейший российский социолог, доктор философских наук, заведующий кафедрой теории и истории социологии Российского государственного гуманитарного университета, Член-корреспондент РАН по Отделению общественных наук, главный редактор журнала «Социологические исследования», почётный доктор Института социологии РАН. Является автором свыше 450 публикаций.