sochiНеделя на Чёрном море в прекрасном городе Сочи в окружении высококвалифицированных преподавателей и самых эрудированных и талантливых ребят со всей России – именно так завершили свои зимние каникулы студентки Института социологии и регионоведения Надежда Арифуллина и Мария Филимонова. А позволили окунуться в эту атмосферу саморазвития, мозгового штурма и творчества Оксфордский Российский Фонд совместно с программой МИГО Южного федерального университета. В этом году программа носила название «Археология текста-4: видеть, слышать, читать».

Для 50-ти стипендиатов Оксфордского Фонда, приехавших из 18-ти университетов нашей необъятной Родины, была организована интереснейшая образовательная программа, включающая в себя лекции, семинары, мастер-классы, фабрики текста, текст-квесты, кинопросмотры и прочие командообразующие мероприятия от специалистов высокого уровня своего дела, в числе которых академики РАН, такие как И.Н. Данилевский, С.А. Экштут и К.А. Богданов, и 1-й советник посольства республики Польши в России Хероним Граля, и профессор Бременского университета Оливер Хинкельбайн, и конечно же преподаватели Южного федерального университета, среди которых была доцент кафедры теоретической и прикладной регионалистики Елена Львовна Щукина.

sochi2

Одной из главных составляющих образовательного процесса стала проектная деятельность, поэтому в рамках Школы ребятам было необходимо в течение недели разработать проект и представить его в последний день обучения. В результате получилось 7 абсолютно разнонаправленных, но социально-значимых проектов: «Интерактивная выставка, посвященная событиям в Новочеркасске 1962 года», «Цикл документальных кино-лекций для школьников», «Вино как новый бренд города Сочи», «Новая жизнь олимпийских объектов» - и другие важные и интересные студенческие проекты, которые в будущем, вероятно, воплотятся в жизнь.

В итоге, помимо ценных знаний и полезных навыков, участники школы получили яркие эмоции, обзавелись новыми друзьями-единомышленниками и запаслись зарядом бодрости и работоспособности на весь грядущий семестр. Поэтому хочется сказать спасибо всем, кто принял участие в этом необычайно полезном и важном мероприятии, и до новых встреч!