В первый день весны студенты Института социологии и регионоведения Южного федерального университета в рамках проекта «Этнокультурный код ЮФУ» посетили Музей истории и культуры донских старообрядцев.

DSC 4508

Экскурсию по музею провел председатель Покровской общины Иван Николаевич Распопин. Уникальный музей был открыт 7 февраля 2021 года.

Его экспозиция освещает все основные этапы развития старообрядчества на Дону, а в качестве экспонатов выступают уникальные реликвии общины.

DSC 4500

Центральной экспозицией является история старообрядцев на Дону. Многовековые традиции общины и ее прихожан запечатлены на фотографиях и в книгах, представленных в музее.

Первые упоминания о ростовском старообрядческом храме относятся к 1813 году: есть сведения о деревянной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы на улице Донской (параллельная улица с Канкриновской, ныне Ульяновская), которая, по преданию, была перевезена на эти земли старообрядческими переселенцами с берегов Белого моря.

DSC 4525

Множество имен купцов из старообрядческой среды связаны с историей Ростова. Наиболее известны ― хлебопромышленник Елпидифор Парамонов, предприниматели Иван Панченко, Петр Максимов. Но самым известным ростовским старовером стал «гвоздильный король» Николай Алексеевич Панин, на средства которого в 1913 году на противоположной стороне улицы был построен каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы, который сегодня является духовным центром донских старообрядцев.

DSC 4524

Также одна из экспозиций посвящена казакам-некрасовцам. Потомки донских и хопёрских казаков, которые, после подавления Булавинского восстания, ушли с Дона в сентябре 1708 года, и названные в честь своего лидера Игната Некрасова. Более 240 лет казаки-некрасовцы жили вне России, сохраняя свою веру и культуру.

DSC 4521

История старообрядческой общины является частью истории г.Ростова-на-Дону и всей нашей страны, а Музей истории и культуры донских старообрядцев позволяет узнать о нашей стране и о людях, которые живут рядом с нами.