Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета продолжает практику приглашения зарубежных специалистов для чтения лекций студентам магистерской программы , реализуемой в Институте социологии и регионоведения "Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы".

2 марта 2021 г. в Центре прошла лекция Дениза Берктая - известного политического аналитика, специалиста по Восточной Европе, сотрудничающего с ведущими турецкими СМИ. Эксперт, который около 14 лет проживает на Украине, рассказал студентам-туркологами Института социологии и регионоведения ЮФУ об основных этапах и текущем состоянии турецко-украинских отношений в политической, военной, космической, культурной и религиозной сферах. В ходе лекции аналитик объяснил важность Черноморского региона для внешней политики Турции в контексте двусторонних отношений страны с Украиной и Россией. Отдельно была затронута тема роли и влияния тюркских этнических групп (крымских татар, турок-месхетинцев и гагаузов) в повестке турецко-украинских отношений.

Благодарим эксперта за интересный и живой диалог со студентами ИСиР ЮФУ.