IMG 387117 февраля 2015 года в рамках ежегодного мастер-класса для аспирантов, докторантов и соискателей под руководством Ю.Г. Волкова с открытой лекцией выступил заведующий кафедрой Института социологии и регионоведения ЮФУ, первый заместитель Губернатора Ростовской области проф. И.А. Гуськов. Тема лекции «Об итогах развития социальной сферы в Ростовской области за 2014 г. и задачах на 2015 г.».

В своем выступлении проф. И.А. Гуськов рассказал о состоянии здравоохранения, образования, спорта и культуры в нашем регионе.

Докладчик отметил, что в Ростовской области в 2014 г. впервые зафиксирован рост рождаемости. Количество родившихся в 2014 г. стало рекордным за последние 25 лет, в ушедшем году в нашем регионе родилось более 52 тыс. детей.

Несмотря на растущую рождаемость, очереди в детские сады сокращается, в 2014 году они сократились более чем на 5 тыс. человек. В планах руководства региона вообще ликвидировать очередность в детских садах среди детей от 3 до 7 лет, для этого в 2015 году требуется открыть детские сады на общее количество 15 тыс. мест.

Кроме детских садов в донском регионе активно строятся и ремонтируются школы. В некоторых Юго-Восточных регионах вводится практика «мобильных учителей», преподавателей, которые перемещаются между школами разных населенных пунктов, проводя там занятия.

В последние годы сокращается количество детских домов с 46 до 33, это следствие того, что детей более охотно берут в семьи жители нашего региона.

IMG 3866В Ростовской области выполняются задачи, поставленные руководством страны, активно развивается профессиональное образование. Создан научно-образовательный кластер авиастроения, в который вошел Южный федеральный университет.

Особо отметил развитие казачьего кадетское образование, статус казачье имеют: 30 детских садов, 150 школ, 3 кадетских корпуса, 1 профессиональный лицей, в Институте социологии и регионоведения ЮФУ реализуется специальная магистерская программа «Управление развитием казачества в поликультурном регионе». И.А. Гуськов отметил, что казачье образование является основой патриотического воспитания, которое сейчас крайне актуально для нашего государства. Слушатели узнали, что в 2015 году вновь на параде Победы 9 мая маршем будут проходить ростовское казаки-кадеты.

В 2014 году в рамках года культуры в нашем регионе прошло множество мероприятий, региональные власти приобрели музыкальные инструменты для школ, провели десятки конкурсов, фестивалей, реконструировали музеи в Волгодонске, Ростове-на-Дону, Таганроге и т.д.

2015 год – год литературы. Ростовская область станет одной из центральных федеральных площадок. Наш регион уникальный в своем роде, ведь именно его представляют 2 Нобелевских лауреата по литературе: А.И. Солженицын и М.А. Шолохов. Проф. Гуськов напомнил собравшимся. что А.И. Солженицын является выпускником Южного федерального университета, а М.А. Шолохову в этом году исполняется 110 лет. Кроме перечисленных авторов наш край славится А.П. Чеховым, А.В. Калинин, Н.К. Доризо, В.А. Закруткин и др.

И.А. Гуськов остановил свое выступление и на развитие донского спорта. Наш регион в 2014 году представляло 15 команд по игровым видам спорта. Женская сборная по баскетболу Ростов-Дон, которую поддерживают ЮФУ, стала чемпионом Суперлиги в 2014 году.

Игорь Александрович обратил внимание присутствующих на то, что Ростов-на-Дону вошел в число 11 городов, которые в 2018 году будут принимать Чемпионат мира по футболу. К этому времени в нашем регионе планируется построить Аэропорт-хаб, который станет самым крупный на юге, страны, 2 моста и стадион на 45 тыс. мест. К 2018 году активно заработает спортивный кластер на Левом берегу Дона.

Выступление профессора Гуськов завершилось множеством вопросов, которые задавали студенты и преподаватели Южного федерального университета.

Напомним, что И.А. Гуськов является выпускником ЮФУ, а в данный момент является профессором и заведующим кафедрой экономической социологии и регионального управления института социологии и регионоведения ЮФУ.