IMG 386216 февраля в 10-00 в Институте социологии и регионоведения ЮФУ стартовал традиционный февральский мастер-класс для аспирантов, докторантов и соискателей. В этот раз на мастер-класс съехались молодые ученые из Южного федерального университета, Адыгейского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета Северо-Кавказского института РАНХиГС и других вузов Юга России.

Открыл мастер-класс его научный руководитель, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ проф. Ю.Г. Волков. Он рассказал об истории мастер-классов, которые идут уже на протяжении 15 лет на базе Института, и о том какие занятия и преподаватели в этот раз выступят экспертами для слушателей.

Первым лектором, который выступил в рамках мастер-класса, стал ведущий методолог Института проф. А.В. Лубский, который пояснил молодым ученым как правильно разрабатывать концепцию диссертационного исследования и каких ошибок можно избежать на начальном этапе своей научной работы.

С лекцией «Современные методики социологического исследования» выступил заместитель директора ВЦИОМ-Юг, доц. М.В. Ткачев, он рассказал о комплексных социологических исследованиях и о современных методиках, которые соискатели ученых степеней могут использовать в своей научной работе. Все участники мастер-класса получили первые домашние задания, к пятнице каждый из них готовит концепцию своего социологического исследования для участия в тренинге.

Доц. А.В. Сериков презентовал слушателям «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) и провел практического занятие по работе с электронным ресурсом http://elibrary.ru/. Со стороны слушателей было много вопросов о том, каким образом высчитываются рейтинги научных работников, в первую очередь рейтинг Хирша, и о том, как повысить цитированность своих научных трудов и разместить свои работы в РИНЦ.

В завершении работы все слушатели разошлись по рабочим группам и приступили к обсуждению концепций своих диссертационных исследований, которые продлятся всю неделю.