344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

«В 2020 году в условиях новых вызовов, когда университетам пришлось в кратчайшие сроки находить эффективные ответы и решения, образовательная среда неизбежно и стремительно изменялась. Цифровая трансформация позволила нам использовать возможности и преимущества новых технологий для исследований, обучения и общения.

shevchenko

При этом новые практики и технологии, безусловно, должны стать предметом пристального внимания и научного изучения, поскольку они важны не только для тех, кто сейчас учит и учится, но и несут в себе важнейшие последствия для будущего всей системы образования и науки. Любые новые технологии должны применяться на благо общества. Поэтому мы должны понимать, каковы могут быть социальные, экономические, политические последствия внедрения инновационных решений, где пролегают этические границы исследований и применения новых разработок, как должно меняться законодательство, чтобы учитывать влияние научно-технического прогресса.

Вполне закономерно, что мощная социологическая школа, сложившаяся в Южном федеральном университете, занялась изучением этих процессов и провела исследование, целью которого и стало изучение последствий внедрения новых форм обучения и формирование отношения к ним. Коллектив Института социологии и регионоведения ЮФУ в апреле-мае 2020 года провел прикладное социологическое исследование, направленное на изучение мнения преподавателей об эффективности дистанционного режима реализации образовательного процесса в условиях угрозы распространения COVID-19.

Стоит также отметить, что в прошлом году Южный федеральный университет впервые был включен в предметный рейтинг THE World University Rankings by subject по направлению Social Science, что в определенной мере стало свидетельством того, что в нашем университете школы общественных наук развиваются в соответствии международными требованиями. И мы очень рассчитываем, что анализ проблем и определенные выводы, к которым пришли наши социологи в ходе исследования, буду интересны и полезны коллегам и всем, кто интересуется процессами и тенденциями в сфере высшего образования и науки».

Ректор Южного федерального университета, Инна Шевченко.

12 46 page-0001-min

Увеличить

13 41 pages-to-jpg-0001-min

Увеличить

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 209 гостей и нет пользователей