IMG 20210203 174945-min

3 февраля в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова ЮФУ состоялась презентация нового проекта Южного федерального университета «Этнокультурный код ЮФУ».

DSC 3977-min

Основными операторами проекта выступают Институт социологии и регионоведения ЮФУ и Департамент сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Университета. В рамках реализации запланирован восьмимесячный цикл научно-практических и культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление межкультурного и межнационального диалога в молодежной среде на Юге России.

IMG 8440-min

На презентации проекта ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила значимость данной инициативы для всего академического сообщества: «В рамках нового проекта мы планируем до конца года сформировать этнокультурный код университета и спрогнозировать его развитие на долгие годы.

IMG 2405-min

Учитывая, что 12% наших студентов — представители других стран, а Юг и Северный Кавказ населяет множество различных народов, для нас это очень важная задача. Участвовать в ее решении будут специалисты из самых разных отраслей — от социологов и инженеров до биологов и IT-специалистов. Ответить на вызовы современности с точки зрения только одной отрасли знания невозможно. Кроме того, создать полноценный образ будущего можно только с учетом культурных особенностей, религиозных взглядов и традиций народов России.

IMG 8394-min

Поэтому мы ставим перед собой задачу сформировать культурный код ЮФУ на основе фундаментальных знаний и ценностей в сочетании со свободой суждений».

Партнерами проекта выступают органы государственной и муниципальной власти, казачьи, творческие, национально-культурные и молодежные объединения Ростовской области, традиционные религиозные общины и образовательные организации региона, России и зарубежных стран.

В рамках реализации планируется проведение порядка тридцати мероприятий в течение года, среди которых: Дни национальных культур, Фестиваль видеороликов о традиционных религиях Дона «Вера-на-Дону», участие в патриотических мероприятиях и акциях.

IMG 2531-min

Сегодняшний день ознаменован знакомством с казачьей и русской культурой. В ближайшую неделю будут проведены научно-популярные лекции, круглые столы, для студентов ЮФУ организуют посещение музея.