5sUYNKV8k44Со 2 по 7 февраля 2015 года в Тверской области проходил I этап Международного молодежного форума «Экспедиция Арктика - дорога на Барнео». В нем приняли участие 150 человек: студенты, аспиранты и молодые ученые из России и других стран Арктического совета (Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия, США и Канада). Южный федеральный университет представила магистрантка Института социологии и регионоведения - Анна Аперян.

По итогам форума Анна Аперян, обучающаяся по направлению "зарубежное регионоведение", получила сертификат на право представлять Российскую Федерацию на Международном молодежном семинаре «Будущие лидеры Арктики» в Канаде в г. Оттава 22 апреля 2015 г. Также была отмечена грамотой за лучший доклад, представленный в рамках конвейера проектов на тему: «Динамика развития сотрудничества России и КНР в Арктике».

Результатом форума стало создание рабочей группы Молодежного Арктического Совета, в которую вошли 20 человек из 8 стран, в том числе и магистрантка Южного федерального университета Анна Аперян. Эта рабочая группа получит возможность вносить предложения в Арктический совет, а также будет привлекать молодых людей к решению проблем Арктического региона.

NLmS1xaEOh4