vernost10 февраля в Москве состоялось торжественное мероприятие по вручению первой ежегодной премии "За верность науке", учрежденной Министерством образования и науки Российской Федерации. Основными целями новой премии, которая, по мнению ее учредителей и организаторов, может стать весьма престижной и авторитетной, являются развитие научной коммуникации в России и поддержка престижа профессиональной научной деятельности. В этом году награда вручалась представителям российских СМИ, подробно и целенаправленно освещавших результаты работы и достижения российских ученых и исследователей, а также знаковые и другие важные события, происходящие в самых разных отраслях отечественной науки.

Делегацию Института социологии и регионоведения ЮФУ представляли лауреаты грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых Федор Барков и Антон Сериков.

Местом вручения премии был выбран Колонный зал Дома союзов. Всего премию посетило около 400 представителей российского научного сообщества из 60 субъектов РФ. Южный федеральный университет представляли ученые Института социологии и регионоведения и Академии биологии и биотехнологии.