В преддверии самого семейного и доброго праздника Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета провел исследование «Новогодние праздники 2021: ожидания и планы», в котором приняли участие 2126 жителей Ростовской области.

Респонденты поделились настроением, с которым встречают Новый год, планами на праздничные дни, а также обозначили самые важные события 2020-го.

freestocks-org--Qf9JKLysUg-unsplash 1

Несмотря на сложности в год пандемии (46% респондентов отмечают, что 2020 для них был трудным и тяжелым) дончане с оптимизмом ожидают наступление 2021 года. Более 60% жителей Ростовской области считают, что в новом году их ждут радостные и приятные события, перемены к лучшему.

Среди наиболее значимых событий уходящего года жители донского региона в мире назвали пандемию Covid-19; в России – принятие поправок в Конституцию РФ, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне; в Ростовской области – выборы губернатора, введение масочного режима и переход на дистанционное обучение.

Новый год, по мнению жителей Ростовской области, - семейный праздник. Так, более половины опрошенных (51,5%) хотели бы отметить его дома в окружении родных и близких. Еще 13,4% респондентов предпочли бы заграничный курорт, 12,8% - путешествие по России. 9,3% респондентов хотели бы провести новогоднюю ночь в гостях. Рассуждая об ограничениях, связанных с эпидемиологической ситуацией, мнения опрошенных разделились 50 на 50: половина жителей области считают, что ограничения не окажут никакого влияния на их планы, и половина опрошенных говорят, что могли бы провести праздничные дни иначе. Так, 73,8% отметят наступление Нового года дома, еще 11,4% встретят его в гостях, а 5,1% респондентов отправятся в путешествие по России.

В период новогодних каникул большинство жителей Ростовской области (57,4%) планируют оставаться дома за чтением книг, просмотром фильмов и настольными играми, минимизируя выходы на улицу. В гости будут ходить 50,8% дончан, гулять по паркам и улицам своего города – 37,5% опрошенных. Жители донского региона также планируют походы в театр и кино, рестораны и кафе, бани и аквапарки. Путешествовать отправятся немногие: 14,2% респондентов отправятся к морю или в горы, 2,9% готовятся посетить Москву или Санкт-Петербург, за границу планируют уехать только 1,5% жителей региона.

Главными традициями  в новогодние дни являются семейные встречи, просмотр фильма «Ирония судьбы или с легким паром», обмен подарками и загадывание желаний под бой курантов.

Традиционным символом праздника для дончан является новогодняя елка (57%), при этом жители Ростовской области предпочитают как искусственное (46,2%), так и живое (42,8%) дерево. Не наряжают дома елку только 11% информантов.

Основные блюда на праздничном столе - «Оливье» и «Селедка под шубой». Обязательный атрибут праздника – шампанское.

На подарки к Новому году большинство жителей Донского региона планируют потратить от 1000 до 5000 руб. (42,8%) или от 5000 до 10000 руб. (29,1%).

А больше всего Новый год в Ростовской области любят за праздничное настроение (54,9%), возможность провести время с родственниками и друзьями (59%), каникулы (50,7%) и подарки (38,3%).

Жители Ростовской области отмечают встречу Нового года с 31 декабря на 1 января (89,2%), 67,4% празднуют Рождество, 59,3% встречают Старый Новый год. А для 13,2% опрошенных каждый день новогодних каникул – праздник.

Институт социологии и регионоведения ЮФУ поздравляет жителей Ростовской области с наступающим праздником и желает ярких открытий и побед в Новом 2021 году!

opros2020