5 декабря 2020 г. завершил работу ежегодный и уже четвертый Всероссийский научный форум «Векторы развития современной конфликтологии». Форум проходил на базе Института социологии и регионоведения Южного федерального университета в течение двух дней.

confl 2 new

Второй день IV Всероссийского научного форума «Векторы развития современной конфликтологии» начался с панельной дискуссии на тему «Национальная и региональная безопасность: традиционные способы или новые подходы».

Модератором выступил профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Валерий Николаевич Коновалов. В дискуссии приняли участие: профессор МГУ Андрей Викторович Манойло, доцент СКФУ Ирина Валерьевна Белашева, профессор КФУ Андрей Георгиевич Большаков, профессор ВГУ Александра Викторовна Глухова, профессор НГУ Роман Викторович Голубин, профессор ЮФУ Сергей Петрович Поцелуев, профессор ЮФУ Игорь Павлович Чернобровкин, руководитель Центра исследований Большого Кавказа ИСиР ЮФУ Николай Алексеевич Трапш.

Вторая панельная дискуссия прошла на значимую для всех российских медиаторов тему: «Законопроект 2020 - «об урегулировании споров с участием посредника (медиации) в Российской Федерации»: шаг вперед/два назад?». Модераторами дискуссии выступили профессиональные медиаторы из Санкт-Петербурга Илья Сергеевич Лысенко и Василина Игоревна Базалюк. В обсуждении законопроекта участвовали медиатор из г. Иваново Гришанина Марина Александровна, медиатор из Санкт-Петербурга Вероника Витальевна Арбекова, медиатор из Москвы Наталья Ивановна Гайдаенко Шер, медиатор из г. Сочи Екатерина Вячеславовна Горшенина, медиатор из Краснодара Юлия Юрьевна Видяева, медиаторы из г. Владимира Елена Вячеславовна Фомина, Галина Валентиновна Карташова и Татьяна Валентиновна Кивленок, доцент РАНХиГС Анатолий Владимирович Соловьев, медиатор из Казани Олег Викторович Маврин, медиатор из Ярославля Наталия Викторовна Мамаева, начальник управления ЗАГС Ростовской области Ольга Викторовна Исаенко, руководитель Городского (Кировского) отдела ЗАГС г. Ростова-на-Дону Елена Петровна Куценко. Было высказано много мнений и предложений по усовершенствованию законопроекта, которые будут доведены до составителей законопроекта.

Последняя панельная дискуссия второго дня Форума «Конфликтологическое измерение трансформации мирового порядка. Куда движется мир?!» прошла под управлением профессора кафедры конфликтологии и национальной безопасности Павла Николаевича Лукичева. Обсуждали проблемы мирового масштаба профессор из Пятигорского государственного университета Майя Арташесовна Аствацатурова, профессор Ереванского государственного университета Артур Владимирович Атанесян, профессор ЮФУ Максим Александрович Васьков, исполнительный директор Центра Системных Политических Исследований (CSPR) г. Тбилиси Арчил Теймуразович Сихарулидзе, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ Аскер Асланович Тлостнаков.

Таким образом, за два событийно и информационно насыщенных дня в работе Форума приняли участие шестьдесят восемь экспертов из тринадцати городов Российской Федерации, столиц Грузии, Армении и Казахстана! Все участники Форума отметили его высокий научный уровень.

Благодарим всех гостей Форума, преподавателей и студентов за плодотворную работу, желаем всем здоровья, успехов и выражаем намерение провести очередной V Всероссийский научный Форум «Векторы развития современной конфликтологии» в декабре следующего 2021 года ОФЛАЙН!