ros naukИнститут социологии и регионоведения ЮФУ поздравляет коллег с Днем российской науки. Желаем всем людям, которые трудятся на российскую науку, творческих побед, уверенности в завтрашнем дне, свежих идей и сил для реализации смелых проектов.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ науке уделяется серьезное внимание, функционирует Совет по науке, в который входят представители всех кафедр Института, много лет работает Центр системных и региональных исследований и издается журнал "Гуманитарий Юга России", входящий в российский рейтинг научного цитирования РИНЦ. Ежегодно ученые Института выигрывают гранты РГНФ, РФФИ, Совета по грантам Президента РФ и других фондов. В данный момент коллектив Института готовит заявки на получение гранта Российского научного фонда.