1 декабря 2020 г. доцент Института социологии и регионоведения Никита Вялых выступил с научным сообщением «Роль семьи в формировании и воспроизводстве моделей потребления медицинской помощи в современном российском обществе» на онлайн-площадке гуманитарной секции V Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

vialyh1

Очные программные мероприятия форума проводятся с 30 ноября по 3 декабря 2020 г. на базе Московского авиационного института.

В докладе были затронуты концептуальные проблемы, границы и перспективы изучения функциональной взаимосвязи институтов семьи и здравоохранения с позиции современной методологии и методики социологического познания. По мнению ростовского социолога, без институционального диалога семьи, здравоохранения, власти, образования и средств массовой коммуникации любые попытки системной трансформации сферы медицинского обеспечения в России обречены на провал ввиду отсутствия социальных механизмов обратной связи.

vialyh12

Оптимальной методологической платформой исследования посреднической роли семьи в формировании и воспроизводстве моделей потребления медицинской помощи является неоклассический тип научной рациональности и стратегия социологического конструктивизма. Подобный интегративный подход направлен на социологическую индикацию эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на формирование и воспроизводство культуры здоровья в социальном пространстве семьи, а также на определение конструктивного и деструктивного потенциала самой семьи (как малой социальной группы и общественного института) в формировании модальных и нормативных поведенческих паттернов личности в сфере здравоохранения.

Научный доклад и запись трансляции секции «Деятельность человека с применением гуманитарных наук»:

Официальный сайт форума «Наука будущего – наука молодых»: https://sfy-conf.ru/