Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета был создан путем объединения Института переподготовки и повышения квалификации, отделения «Регионоведение» и кафедр социологии, конфликтологии, моделирования социальных процессов и политической социологии факультета социологии и политологии в 2014 году. Изменение статуса открыло перед Институтом социологии и регионоведения ЮФУ новые возможности в совершенствовании учебной и научной деятельности, управлении укрупненным структурным подразделением и повышении эффективности хозяйствования.

Миссия Института социологии и регионоведения неотделима от миссии Южного федерального университет и состоит в сохранении и развитии научно-образовательной и культурной среды, обеспечивающей формирование граждан, призванных наилучшим образом служить России и всему миру. Свою историческую роль Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета видит в сохранении, накоплении и приумножении нравственных, культурных и научных ценностей общества, а также в подготовке высококлассных, высокообразованных, конкурентоспособных специалистов в области социологии, регионоведения и конфликтологии.
Приоритетной задачей института социологии и регионоведения ЮФУ является воспитание свободно и широко мыслящей творческой и креативной личности, способной к самостоятельным научным и мировоззренческим решениям. Сохраняя верность традициям, коллектив института активно развивает современные подходы во всех сферах деятельности, укрепляя свой статус в российском и международном научно-образовательном пространстве.
Институт активно занимается научной деятельностью и осуществляет образовательную деятельность по направлениям «Регионоведение России», «Зарубежное регионоведение», «Социология» и «Конфликтология» по трем уровням подготовки: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

РУКОВОДСТВО ИНСТИТУТА СОЦИОЛОГИИ И РЕГИОНОВЕДЕНИЯ:

bedrik Директор  кандидат социологических наук, доцент Бедрик Андрей Владимирович
volkov

Научный руководитель – доктор философских наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Волков Юрий Григорьевич

nemchina

Заместитель директора по образовательной деятельности  – кандидат социологических наук, доцент Немчина Вера Ивановна

posuhova

Заместитель директора по научной и экспертной деятельности – ученый секретарь Ученого совета ИСиР ЮФУ, кандидат социологических наук, доцент  Посухова Оксана Юрьевна

shapovalova

Заместитель директора по социальной и молодежной политике – кандидат социологических наук, доцент Шаповалова Анна Михайловна

pirogenko Заместитель директора по организационной работе  – специалист по учебно-методической работе Пироженко Элина Ивановна
denichenko Заместитель директора по информационным технологиям – специалист по учебно-методической работе Денищенко Евгений Юрьевич