344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

17 ноября 2020 года, в Международный день студентов, в Точке Кипения ЮФУ с использованием платформы Microsoft Teams состоялась открытая презентация результатов исследовательского проекта «Хроники сломанной повседневности: повседневные практики студентов в период пандемии», реализованное профессорско-преподавательским составом и студентами ИСиР ЮФУ.

UrZfCK59yY8

Исследование выполнено методами качественной социологии (дневниковый метод, групповые онлайн-интервью) в русле социологии повседневности и теории практик и позволяет ответить на вопрос: что происходит с повседневными практиками в условиях ломки повседневности, которой стала для всех пандемия Covid-19 и последующий режим самоизоляции?

Этап сбора информации (ведение дневников) продлился в период с 30.03 по 07.06.2020 (10 недель). Собраны дневниковые записи 56 информантов (студенты ИСиР, ИФиСПН); проведено 3 групповых онлайн-интервью по ходу ведения дневников (2, 6 и 10 неделя). Этап обработки и анализа информации происходил в период июля по ноябрь 2020.

В рамках презентации были представлены выделенные в ходе анализа методом обоснованной теории группы практик, претерпевшие изменения в период пандемии; типологии практик, выделенные по нескольким основаниям; показаны общие тенденции изменения повседневности и ее восприятие студентами.

В рабочую группу проекта вошли преподаватели (Астоянц М.С., Брайко Д.Н., Гугуева Д.А., Красножон А.Г., Панфилова Ю.С.)  и студенты (Бойко Д., Галицкая М.,Кемаева К.,Ковалева В., Кононова Е.,Куприянова Я., Лихачева В.,Лойко А.,Миронченко С., Ольховская Е., Сторчак А.,Шпакова Д.) кафедры отраслевой и прикладной социологии ИСиР ЮФУ.

Промежуточные результаты исследования представлены в качестве коллективных публикаций в рамках «X-ой Грушинской социологической конференции» и «XIV-х Ковалевских чтениях», продолжается работа над составлением монографии.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 69 гостей и нет пользователей