На базе Южного научного центра РАН и Института социологии и регионоведения ЮФУ 12-13 ноября 2020 г. проходит VII Международный форум историков-кавказоведов «Национально-государственные преобразования на Кавказе: опыт прошлого и современные тенденции». Соорганизаторами мероприятия выступают Академия наук Чеченской Республики, Гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты», Фонд региональных исследований «Страна».

Форум интегрирует более 100 исследователей-кавказоведов из 14 регионов России (прежде всего, субъектов Северного Кавказа и Юга России, Москвы и Санкт-Петербурга), а также Грузии, Абхазии, Ирана и Франции.

Инициатива проведения форума историков-кавказоведов возникла в Южном федеральном университете и ЮНЦ РАН в 2002 году. Ее родоначальник – профессор ИППК (ныне ИСиР) ЮФУ Виктор Владимирович Черноус, который являлся одним из крупнейших представителей ростовской школы кавказоведения, формировавшейся под руководством Ю.А. Жданова в 1970-80-е гг.

e9aacdc6-e9f4-4df2-b3bf-751a259d60d0

В этом году из-за ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции, форум прошел в смешанном режиме, большинство докладов и выступлений состоялись онлайн. С приветственными словами к участникам форума обратились ректор Южного федерального университета И.К. Шевченко, заместитель председателя ЮНЦ РАН по научной работе Е.Ф. Кринко, президент Академии наук Чеченской Республики Ш.А. Гапуров.

055f22b5-9825-4160-ac88-25d10fb496d0

На пленарном заседании форума с докладами выступили руководитель Центра исследований Большого Кавказа Института социологии и регионоведения ЮФУ Николай Трапш с докладом «Реальные и «воображаемые» границы северокавказских регионов в дискурсивных практиках виртуального пространства: исторические и социально-политические аспекты» и и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик с докладом «Этапы и тенденции трансформации гражданской активности национально-культурных объединений на Юге России».

93e2117f-2ca7-4cd9-b791-9acc498c085a

В рамках форума запланированы круглые столы «Конфликты и поиск диалога на Кавказе: история и память», «Система государственного управления на Кавказе в имперский, советский и постсоветский периоды», «Историко-культурное наследие Кавказа в условиях модернизации и глобализации» и секции: Формирование национальной государственности и административные преобразования на Северном Кавказе; Экономические и общественно-политические факторы развития Кавказа; Проблемы региональной безопасности и вооруженные конфликты на Кавказе; Историческое кавказоведение и проблемы национального образования, которые будут работать сегодня и завтра.

b7a6586c-51c6-4b90-9bda-bf8e19b4c93e

По результатам форума будет опубликован сборник материалов.