344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Центр прикладных социологических исследований ИСиР ЮФУ завершил работу над проектом «Изучение социальных настроений в регионе расположения Ростовской атомной станции» на основании Договора с АО Концерн Росэнергоатом (№ 04/65/991/9/132248-Д от 17.09.2020).

rostaes-blok1-3-par

Прикладное социологическое исследование было направлено на изучение настроений жителей Ростовской области как регионе присутствия атомной электростанции. Опрос населения проводился по репрезентативной выборке в 3 городах Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, г. Волгодонск путем массового анкетирования непосредственно в границах обозначенных населенных пунктов, без применения дистанционных методов опроса.

Исследование позволило выяснить, что чуть более половины населения крупных городов Ростовской области (52%) удовлетворены своей жизнью, при этом 53% респондентов «денег хватает на приобретение необходимых продуктов и одежды, более крупные покупки приходится откладывать на потом». Основные темы, вызывающее беспокойство жителей региона в связи с деятельностью атомной электростанции, касаются «мер по обеспечению безопасности» (50%) и «мер по охране окружающей среды» (39%).

t1

Распределение ответов респондентов на вопрос «Каково Ваше отношение к использованию атомной энергии как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией?» (г. Ростов-на-Дону и г. Таганрог).


В целом отношение жителей Ростова-на-Дону и Таганрога к атомной энергетике в целом, и к Ростовской АЭС в частности, к оценке перспектив развития атомной отрасли можно охарактеризовать как достаточно противоречивое, жители Волгодонска в данных вопросах высказываются более положительно.

t2

Распределение ответов респондентов на вопрос «Каково Ваше отношение к использованию атомной энергии как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией?» (г. Волгодонск).

t3

Распределение ответов респондентов на вопрос №1 «Каково Ваше отношение к использованию атомной энергии как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией?» (г. Волгодонск, результаты по возрастным группам).

Уровень оптимизма населения региона можно определить как умеренный - тех, кто ожидает улучшений в своей жизни в следующем году меньше, чем тех, кто ожидает ухудшений и сохранения прежнего уровня жизни.

t4

Распределение ответов респондентов на вопрос «Как вы считаете, через год вы (ваша семья) будете жить лучше или хуже, чем сейчас?»

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 37 гостей и нет пользователей