30 октября в 11.00 в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета с открытой лекцией выступил Генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске Фырат Байар.

Лекция была посвящена ключевым аспектам турецкой внешней политики и российско-турецким отношениям.

turk

Образовательная и научно-исследовательская деятельность ИСиР ЮФУ тесно связана с изучением военно-стратегических, торгово-экономических, социокультурных, миграционных и этноконфессиональных процессов, происходящих в Евразийском регионе, в пространстве которого Турция является важнейшим геополитическим актором. На базе Института успешно реализуются такие магистерские программы, как «Евразийские исследования», «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы», «Международные интеграционные процессы и туристское регионоведение». В связи с этим, приглашение Генерального консула Турецкой Республики с публичной лекцией вызвано желанием студентов и преподавателей Института социологии и регионоведения ЮФУ получить актуальную информацию о современной внешнеполитической повестке Турции.

turk2

В рамках выступления Фырат Байар подробно остановился на таких современных проблемах, как пандемия коронавируса и гуманитарная составляющая внешней политики Турции, основные стратегические партнеры и направления турецкой внешней политики, борьба с проявлениями терроризма и экстремизма, турецкая культурная дипломатия, торгово-экономические и туристические отношения России и Турции.

turk3

Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета благодарит Генерального консула Турецкой Республики в Новороссийске Фырата Байара за теплую встречу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках образовательного и научного процесса.