interviu2

26 октября 2020 года Центр исследования Большого Кавказа Института социологии и регионоведения ЮФУ на платформе MS Teams провел очередное экспертное интервью с доктором исторических наук, профессором, главным научным сотрудником отдела истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Т.М. Керашева Аскером Дзепшивичем Панеш.

В рамках беседы были рассмотрены актуальные проблемы современного кавказоведения, связанные с системным конструированием этнической и религиозной идентичности, последовательным формированием междисциплинарной исследовательской методологии, нравственных и ментальных ориентирах современного ученого. А.Д. Панеш охарактеризовал особенности собственного пути в профессиональном сообществе, описал преемственные элементы образовательных практик в кавказском пространстве, рассказал о выдающихся ученых, способствующих интеллектуальному развитию кавказоведческого дискурса.

Отдельное внимание было уделено актуальным вопросам, связанным с перспективным изучением Большого Кавказа в рамках предшествующего и современного геополитического окружения. А.Д. Панеш представил развернутые ответы на поставленные вопросы, часть которых была предложена заинтересованными пользователями из сетевого пространства.

Полная видеозапись экспертного интервью будет представлена в канале Центра исследований Большого Кавказа и синхронно анонсирована в сетевом пространстве, включая партнерские научные и образовательные организации в региональном пространстве.