344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

news pic id63919

Завершился первый этап онлайн-марафона «Молодежь против экстремизма и терроризма», участниками которого стали 5130 школьников и студентов СПО из 327 образовательных организаций Ростовской области.

Организатором Марафона, цель которого противодействие молодежному экстремизму в образовательной среде, воспитание патриотизма и толерантности в обществе, нетерпимости к проявлениям ксенофобии и девиантного поведения, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений выступает Институт социологии и регионоведения ЮФУ.

В рамках реализации проекта участники смогли ознакомиться с видеолекциями от ведущих экспертов Южного федерального университета и Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательное среде и сети интернет. Также марафонцам было предложено пройти тестирование по основным вопросам, освещенным в лекциях и методических рекомендациях. Сто участников, набравших наибольшее количество баллов, приглашены во второй, творческий тур. Молодым людям предстоит написать эссе, по итогам которого в финал выйдут 15 участников.

«Марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма» позволяет в интересном формате решать задачу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде, вести профилактику нетерпимости, ксенофобии и девиантного поведения. Так, с 2018 года более 12000 молодых ребят Донского региона стали участниками проекта», - отметил Андрей Бедрик, и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ.

Напомним, что в 2020 году проект реализуется при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Также партнерами Марафона выступают Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Комитет по молодежной политике Ростовской области, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Дополнительная информация: Пилипенко Анастасия, руководитель проекта (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 168 гостей и нет пользователей