344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В Южном федеральном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Человек труда и наука". Организаторами форума выступили: Общероссийский Профсоюз образования, Федерация Независимых Профсоюзов России, представительство ФНПР в Южном федеральном округе, Федерация Профсоюзов Ростовской области, Ростовская областная организация Профсоюза образования, Южный федеральный университет, Первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ЮФУ. Непосредственную организацию мероприятия взяла на себя кафедра прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ во главе с профессором С.А. Дюжиковым.

348ca8da-d313-441c-a490-457d942b9f61

Конференция стала одним из ключевых событий в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию создания Федерации Независимых Профсоюзов России и 100-летию Первичной профсоюзной организации ЮФУ. Большую работу в организации конференции и финансовую поддержку оказал аппарат Общероссийского Профсоюза образования. В этом сентябре отмечалось тридцатилетие создания Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Кроме того, 105 лет со дня своего основания празднует в 2020 году и Южный федеральный университет.

Форум состоялся при поддержке Ростовского отделения Российской инженерной академии, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО «Юг», Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России, Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей Южного федерального округа, Союза работодателей Ростовской области.

В работе конференции приняли участие ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, председатель Профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков, председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский, заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, председатель ФПРО Александр Лозыченко, секретарь, представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, исполнительный директор Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в ЮФО Эдуард Кузнецов.

a2173753-8606-4686-8c3f-0920c8e58bd4

Конференция прошла в смешанном формате: торжественное открытие и пленарное заседание состоялись в зале заседаний Ученого Совета Южного федерального университета. К участию в заседании присоединились представители академического и бизнес-сообщества в формате онлайн конференции.

После пленарного заседания состоялись несколько научных секций:

Труд и социально-трудовые отношения в историческом контексте. Профсоюзы и их роль в развитии гражданского общества.

Нормы и ценности труда в современном обществе.

Законодательство о труде. Особенности регулирования трудовой деятельности различных категорий работников.

Человек труда в цифровой экономике.

Экономика труда. Пути повышения доходов граждан от трудовой деятельности.

Роль медицины труда в сохранении и укреплении профессионального здоровья работников.

Одна часть секций прошла на базе Южного федерального университета, другая – в Ростовском Областном Доме Профсоюзов.

Всего в конференции «Человек труда и наука» приняли участие более 150 чел, представивших более 40 высших учебных заведений России и зарубежья, а также многочисленные общественные организации.

«В этом году Южному федеральному университету исполняется 105 лет, а профсоюзной организации ЮФУ и Ростовского государственного университета - 100 лет. Это означает, что, несмотря на смену политической, экономической и социальной повестки профсоюзная организация продолжает играть существенную роль в развитии Университета. Для нас профсоюз сегодня является ключевым партнером в вопросах решения социальных проблем и проблем, связанных с профессиональной деятельностью. Уверена, что такая конференция должна стать традиционной и проводиться как на базе нашего университета, так и других вузов региона, при поддержке Совета ректоров Южного федерального округа», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков подчеркнул, что в основе трудовых отношений всегда лежит скрытый конфликт интересов разных сторон. И эффективное разрешение этого конфликта возможно только при одновременной эффективной работе сторон, представляющих работодателей и работников. В этом смысле очень приятно, что в рамках этой конференции кроме «генералов» трудовых отношений к обсуждению этой темы присоединились и ученые.

 «Сегодня необходимо уметь предвидеть те процессы, которые будут происходить с обществом завтра, с трудовыми отношениями и со всем, что связано в этой сфере. Я думаю, что работа нашей конференции если не даст нам ответы на все эти вопросы, то наметит пути решения с точки зрения науки, чтобы можно было, отталкиваясь от обсуждаемых сегодня вещей, принимать правильные решения в будущем», – сказал председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

Представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков рассказал, что формат конференции задумывался несколько лет назад.

«Мы ставили своей основной задачей приблизить научные знания, достижения современной гуманитарной науки к практике профсоюзной деятельности. И в то же время хотелось, чтобы профсоюзные организации, человек труда как объект, а также труд как объект исследований стали более привлекательны для ученых. И судя по той обширной программе, которая сегодня заявлена, наша глобальная задача уже выполнена на 50%. Оставшиеся 50% - это проведение сегодняшнего мероприятия», – добавил Дмитрий Чуйков.

В ходе работы конференции исполнительный директор Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в ЮФО Эдуард Кузнецов отметил важность и актуальность рассматриваемых вопросов.

«Мир уже никогда не будет таким, каким он был полгода назад. Экономика, взаимоотношения работодателя и работника становятся иными. Уже сегодня мы готовим предложение от Российского союза промышленников и предпринимателей по изменениям в трудовой кодекс по дистанционной работе и взаимодействию работодателя и работника», – добавил Эдуард Кузнецов.

Руководитель аппарата Ростовского отделения Союза машиностроителей России, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Лидия Новосельцева в своем выступлении остановилась на взаимодействии работодателей и высшей школы в различных аспектах, в том числе развития и регулирования трудовых отношений.

«Тема сегодняшней конференции актуальна как никогда. Глобализация, цифровизация, международные кризисы, пандемия – все это сказалось на рынке труда и на самих работниках. Современные тенденции и подходы на сегодняшний день довольно хаотичны, но наука, системность и методология помогут нам разобраться в кризисных вопросах и найти пути их решения», - руководитель аппарата Ростовского отделения Союза машиностроителей России, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы.

7c5b4ad8-1d2d-44ca-9b88-f6b3bf82a30d

Модератором мероприятия выступил председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

9623764e-03d0-4d49-a4c0-3dc483fa8081

В ходе конференции обсудили вопросы совершенствования социальных, экономических, юридических, медицинских и других условий трудовой деятельности различных категорий граждан в контексте решения задач модернизации экономики, повышения производительности труда во всех сферах общественного производства и управления, дальнейшего развития социального диалога в сфере социально-трудовых отношений.

«Я очень рад, что темы, заявленные организаторами конференции, нашли живой отклик не только у нас в регионе, но и далеко за его пределами. Проведение научно-практических форумов, посвященных социальной тематике, взаимодействию Профсоюза и работодателей, социальному партнерству, стали доброй традицией Южного федерального университета и нашей Профсоюзной организации. В этом, юбилейном году мы готовили конференцию как одни из соорганизаторов – думаю, она прошла успешно. Хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении конференции, смог приехать в Южный федеральный университет, либо присоединиться к нам через онлайн-платформу.

По итогам Всероссийской научно-практической конференции будет издан сборник докладов. Работа по его подготовке уже началась» - отметил модератор конференции, Председатель профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

ab5e62a9-ef51-4816-87c6-c3447554fa56

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 130 гостей и нет пользователей