Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Чернобровкина Наталья Игоревна

Чернобровкина Наталья Игоревна

Доцент, заместитель заведующего кафедрой

Высшее.

В 1992 году окончила философский факультет РГУ по специальности «Философия»

Степень, звание

Кандидат философских наук, доцент

Научные интересы

Социальный контроль и девиантное поведение, социальный контроль и гражданская идентичность, национальная и региональная безопасность

Читаемые курсы

- Политические процессы в регионе

- Регионализация в странах евразийского региона

- Интеграция и локализация в евразийском регионе

- Регионализация и международная экономическая интеграция России

- Актуальные вопросы зарубежного регионоведения

- Научно-методологический семинар и аналитический практикум

Основные публикации

1. Чернобровкина Н.И., Васьков М.А., Воденко К.В., Самыгин С.И., Черных С.С., Шевченко О.М. Экономическая социология: Учебное пособие. М.: Издательский Центр РИОР, 2016. – 252 с.
  2. Чернобровкина Н.И. Социальная структура населения региона и его экономическая идентичность. В кн. «Экономическая идентичность региона: концепция, подходы, оценки»: монография [С.В. Баженов и др.]; под ред. В.М. Белоусова. Ростов-на-Дону: Изд-во «Фонд науки и образования», 2015. – 222 с. С. 89-109.
  3. Чернобровкина Н.И., Гайдаев О.С. Показатели формирования экономической идентичности в Черноморско-Каспийском регионе. В кн. «Идентичность российских регионов и ее экономическое измерение»: Сборник докладов и выступлений участников круглого стола. Ростов-на-Дону: Изд-во «Фонд науки и образования», 2015. – 214 с. С. 195-205.
  4. Чернобровкина Н.И. Контрасты в образе жизни сельской молодежи России и формы контроля ее интеграции // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 9. С. 20-26.
  5. Чернобровкина Н.И. Экономическая идентичность региона и способы оптимизации социального контроля в обществе // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 7. С. 229-235.
  6. Чернобровкина Н.И. Уровни и стратегии социального контроля девиантного поведения индивидов и групп // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. 2015. № 1(18). С. 62-66.
  7. Чернобровкина Н.И. Экономическая идентичность как форма самоопределения и самопозиционирования регионального социума // Гуманитарий Юга России. 2015. № 4. С. 134-141.
  8. Чернобровкина Н.И., Лысенко А.С. Гражданский контроль как институт социокультурного влияния общественности в регионе // Научные труды SWorld. 2015. Т. 15. № 1(38). С. 16-19.
  9. Чернобровкина Н.И. Инструментальные методы контроля технологий конструирования имиджа политических акторов в регионе // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 12. С. 231-236.
  10. Чернобровкина Н.И. «Исходная форма» социального контроля // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 11. С. 25-29.
  11. Чернобровкина Н.И. Теоретико-методологические проблемы изучения социального контроля в зарубежном и отечественном социальном познании // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7.С. 86-93.
  12. Чернобровкина Н.И. Информационный контроль в России и мире: реальные основания и практики // Гуманитарии Юга России. 2014. № 4. С. 134-141.
  13. Чернобровкина Н.И., Дятлов А.В., Дементьев С.А. Миграционные процессы в регионе: методологические проблемы исследования и социальные практики: учебное пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во «Антей», 2014. – 96 с.
  14. Чернобровкина Н.И., Дятлов А.В., Дементьев С.А. Политический конфликт в регионе: теории и социальные практики: учебное пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во «Антей», 2014. – 100 с.
  15. Чернобровкина Н.И. Предметная область зарубежного регионоведения. В кн. «Зарубежное регионоведение (евразийские исследования): Россия и страны Черноморско-Каспийского региона»: учебник.  М.; Ростов-на-Дону: Социально-гуманитарные знания, 2013. – 528 с. С. 70-79. (в соавторстве).

Тел.: 8(863) 218-40-49

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ