30 сентября 2020 года Центр исследований Большого Кавказа Института социологии регионоведения Южного федерального университета провел в online формате «круглый стол» «Кавказоведение в системе национальной политики современного российского государства».

kr stol2020

В ходе дискуссии был обсужден широкий круг вопросов, в том числе, особенности современных представлений о национальной политике и кавказоведении, влияние государственных институтов на образовательные практики в кавказском регионе, использование экспертного потенциала научных центров в рамках принятия управленческих решений, перспективные направления кавказоведческих исследований, востребованные в рамках гармонизации межэтнических отношений и общественного регулирования.

Кроме того, были затронуты вопросы внешнеполитических процессов в регионе Большого Кавказа. Эксперты обсудили важность научно-исследовательской деятельности в данном направлении, перспективы использования академической среды и научного сообщества как платформы для межнационального и международного диалога.

В обсуждении актуальной проблемы приняли участие известные специалисты, представлявшие как центральные, так и региональные научные центры: д.и.н, главный научный сотрудник сектора Кавказа Центра постсоветских исследований НИИ МЭ и МО имени Е.М. Примакова РАН А.Б Крылов, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений ГИ СКФУ, главный редактор журнала «Гуманитарные и юридические исследования И.В. Крючков, д.и.н., ведущий научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН, и.о. руководителя НОЦ КБНЦ РАН, профессор кафедры теории и истории государства и права КБГУ, председатель совета молодых учёных и специалистов КБР А.Х. Абазов, к.н.н, ведущий научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Н.Ю. Силаев, к.и.н., главный редактор газеты «День республики» (г. Черкесск) Е.В. Кратов. к.полит.н., ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра РАН А.З. Адиев. Модератором дискуссии выступил к.и.н., доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСИР ЮФУ Н.А. Трапш.

Экспертный диалог осуществлялся на платформе Microsoft Teams, полная видеозапись беседы доступна по ссылке https://youtu.be/eQny9XASxY8 Подобные экспертные обсуждения будут проводиться в ежемесячном формате.