28 сентября 2020 года в Республике Крым состоялся Второй Крымский социологический форум «Социальные трансформации в контексте пространственного развития России». В нем приняли участие сотрудники, аспиранты, магистранты, студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ.

soc1

С приветственным словом выступили: Аксенов С.В. – глава Республики Крым; Афанасьев М.С. – представитель Общественной палаты Крыма (от Министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым); Гурба В.Н. – д.социол.н., заместитель полночного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе; Боровская М.А. – д.эконом.н., Президент Южного федерального университета; Скворцов Н.Г. – д.социол.н, профессор, декан социологического факультета СПБГУ; Имгрунт И.И. – д.социол.н., глава администрации города Ялты; Кумыков А.М. – д.филос.н., проректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета; Сериков А.В. – к.социол.н., доцент, Руководитель направления по взаимодействию с партнерами, АНО «Россия – страна возможностей».

soc2

С пленарными докладами выступили представители научного сообщества из г. Москвы, Республики Крым, г. Ростова-на-Дону, Северного Кавказа, г. Тамбова. Отдельно хотелось бы отметить следующие выступления:

Горшков М.К. – академик Российской академии наук, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. Выступил с темой «Пространственное развитие в контексте изучения и решения проблем малых городов»;

Волков Ю.Г. – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, директор Южнороссийского филиала ФНИСЦ РАН. Представил тему «Институт лидерства в региональном пространстве»;

Бедрик А.В. – к.социол.н., и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ. Представил результаты своего исследования по теме «Гражданские институции и гражданская инициатива в сфере национальной политики: мотивация, практики, риски развития»;

Вялых Н.А. – к.социол.н., доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ. Представил доклад «Социология здоровья здравоохранения на Юге России: теоретический бэкграунд и перспективы развития»;

Мукомель В.И. – д.социол.н., Руководитель сектора изучения миграционных процессов ФНИСЦ РАН. Доклад: «Трудовые мигранты в России времен коронакризиса»;

Узунов В.В. – д.полит.н., диктор Крымского филиала ФНИСЦ РАН. Выступил с темой «Региональная специфика Крыма и проблемы социальной консолидации полиэтничного пространства Юга России».

soc3

Данный Форум направлен на консолидацию российского общества и межкультурное взаимодействие. Отметим, что в Первом Крымском социологическом форуме, который состоялся в 2018 году, сотрудники Института социологии и регионоведения также принимали участие в организации и проведении.

Также в рамках Форума 2020 года были проведены 4 секции, на которых выступили участники со своими докладами. По итогам проведения Форума планируется выпуск сборника, куда будут включены доклады участников.

soc4