Нор-Аревян Оксана Аведиковна

доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии

Ростовский государственный университет, 2000 г., специалист социальной работы

ИППК РГУ, 2003 г., кандидат социологических наук

Степень, звание

Кандидат социологических наук, доцент

Научные интересы

Социология молодежи, профессиональная социализация, профессиональная идентичность, социальные технологии

Читаемые курсы

- Управление социальными рисками

- Организация и сопровождение проектной деятельности и информационные инструменты преподавателя-исследователя

Основные публикации

1. Нор-Аревян О.А. Социологический портрет студенчества в социокультурном пространстве вуза (на примере студентов Южного федерального университета) // Социально-гуманитарные знания.- 2012. - № 11. – С. 110-115. (ВАК). http://elibrary.ru/item.asp?id=19042037
  2. Агапов Е.П., Нор-Аревян О.А., Пендюрина Л.П. Организация работы с молодежью: Введение в профессию. – Germany: Palmarium Academic Publishing, 2012. – 160 с.

3. Nor-Arevyan O. Role of practical direction of education in vocational buildup // Social policy and sociology/ Interdisciplinary theoretical and practical magazine. – 2012. - № 12 (90). (Нор-Аревян О.А. Роль практико-ориентированного образования в профессиональном становлении // Социальная политика и социология. – 2012. - № 12 – Спец. выпуск на англ. языке к XI Европейскому социологическому конгрессу в г. Турин) (ВАК).

4. Нор-Аревян О.А. Проблемы вторичной занятости студентов и стратегии профессионального поведения после окончания вуза // Философия права.- 2013. - № 1(56). – С. 67-73. (ВАК).

5. Тарасенко Л.В., Нор-Аревян О.А. Специфика профессиональной социализации современного российского студенчества (на примере вузов Ростовской области» Азов: ООО «АзовПечать», 2013 г.

6. Нор-Аревян О.А. Мотивация и тенденции вторичной занятости студенческой молодежи (на примере социологического исследования в вузах Ростовской области) // Социология образования. – 2013. - № 8. – С. 53-61. (ВАК). http://elibrary.ru/item.asp?id=19433010

7. Нор-Аревян О.А. Социальное партнерство в сфере трудоустройства студентов российских вузов: опыт регионального исследования // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2014. - № 6. (ВАК)

8. Нор-Аревян О.А. Карьерные стратегии молодежи / Организация работы с молодежью: Введение в специальность. Учебное пособие. Рекомендовано УМО по классическому университетскому образованию / Под ред. д-ра филос. Наук, проф. Е.П. Агапова. – Ростов-на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2012. – С. 228-238.

9. Нор-Аревян О.А. Социальное страхование: Учебное пособие для бакалавров / О.А. Нор-Аревян О.А. – 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов-на-Дону: Наука-Спектр, 2014. – 272 с.

10. Филоненко В.И., Нор-Аревян О.А. и др. Социализация и воспитание студенческой молодежи вузов Ростовской области (сравнительный анализ исследований 2006, 2011 и 2013 годов): научно-методическая монография / под общ. Ред. В.И. Филоненко; научный редактор И.А. Гуськов. – М.: Вузовская книга, 2014. – 516 с.

11. Нор-Аревян О.А., Пупыкин Р.А. Методические рекомендации по организации работы клубов молодых семей в Ростовской области // Под ред. О.А. Нор-Аревян. – Ростов-на-Дону, 2015. – 131 с.

12. Тарасенко Л.В., Нор-Аревян О.А., Скуднова Т.Д., Кирик В.А. Методология дифференциально-игрового моделирования в исследовании моделей социального партнерства в системе дополнительного профессионального образования // Mediterranean Journal of Social Sciences. Италия, август, 2015 (SCOPUS)

13. Тарасенко Л.В., Кирик В.А., Угольницкий Г.А., Гафиатулина Н.Х., Васьков М.А. Моделирование профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности: монография / Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2016. – 220 с.

14. Нор-Аревян О.А. Формирование профессиональной идентичности молодых россиян на этапе вузовской социализации // Социально-гуманитарные знания. -2016.- № 7. – С. 99-104. (ВАК)
  15. Нор-Аревян О.А., Шаповалова А.М. Факторы формирования профессиональной идентичности // Гуманитарий Юга России.- 2016. - № 5. – С. 102-113.(ВАК)

Достижения

- Руководитель направления подготовки в аспирантуре по направлению 39.06.01 – Социологические науки

- Дипломы о дополнительном образовании по специальностям «Психология» и «Юриспруденция».

- Обладатель премии Губернатора РО 100 молодым ученым ЮФУ (2009-2010, 2012-2014 гг.). подтверждение на сайте http://studnauka.sfedu.ru/

- Памятный знак - Золотой знак отличия «Национальное достояние» (удост. № 560) и Знак «За успехи в научно-исследовательской работе студентов». Постановлением председателя Национальной системы научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» (председатель – член-корреспондент РИА, академик МАНЭБ, МАДО А.С. Обручников), 2010 г.

- Медаль «За вклад в развитие образования» за выдающиеся заслуги в номинации «Учитель» (удост. № 6785), которая является высшей общественной наградой Российской Федерации, и стала героем Энциклопедии «Одаренные дети – будущее России», 2011 г.

- Обладатель Третьей премии в номинации «Прорыв года» - Центр стратегического партнерства и развития ЮФУ, 2013 г. – подтверждение по ссылке http://www.endowment.sfedu.ru/news/zavershen-konkurs-fczk-yufu-2013.html

- Благодарственное письмо Министерства образования и науки Ростовской области, 2014 г.

Тел.:(863) 218-40-00, (доб. 12616)

e-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.