Институт социологии и регионоведения ЮФУ проведёт социально-просветительский марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма»

Проект направлен на формирование комплекса знаний и практических навыков у учащейся молодежи Ростовской области, способствующих нивелированию деструктивных практик межэтнического и межконфессионального взаимодействия, укреплению социально-психологического иммунитета молодежи к внедрению установок экстремизма и терроризма.

В рамках Марафона на интернет-платформе зарегистрированные пользователи приглашаются к ознакомлению с материалом образовательных мини-лекций по вопросам истории и культуры народов Ростовской области, религиозной

ситуации в регионе, правовом, психологическом и социальном противодействии распространению экстремизма и терроризма в Российской Федерации, а также соответствующих учебных и

нормативно-правовых материалов. Ознакомление с данным контентом позволяет участникам марафона успешно справиться с тремя этапами конкурса: онлайн-тестированием, выполнением творческого задания (эссе, кейс-задача) и презентацией индивидуальных проектов по теме марафона.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам заочного этапа конкурса приглашаются для участия в очном туре, включающем презентацию авторского проекта перед представителями экспертного сообщества и студенчества Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.

Участниками проекта в 2019-2020 учебном году стали 5000 обучающихся из 199 образовательных организаций среднего образования Ростовской области.

image-10-08-20-05-06

Проект Института социологии и регионоведения ЮФУ под руководством аспирантки Пилипенко Анастасии и наставничеством сотрудников ИСиР к.соц.н., доцента Бедрика Андрей Владимировича, к.соц.н., доцента Асланова Якова Андреевича и к.физ-мат.н. Белоконь Татьяны Викторовны является победителем Всероссийского конкурса, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Партнерам выступают Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

obrazov

nauka