Профессор Ю.А. Зубок выступила в ИСиР с онлайн-лекцией по социологии молодежи

MyCollages

18 июня 2020 г. в рамках традиционной площадки академической дискуссии Института социологии и регионоведения ЮФУ – «Профессорская трибуна» – состоялась онлайн-лекция «Молодежь: смысловое пространство реальности» руководителя Центра социологии молодежи Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, доктора социологических наук, профессора Зубок Юлии Альбертовны. Всего в собрании на корпоративной платформе Microsoft Teams приняло участие более 70 человек, среди которых профессорско-преподавательский состав и студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ.

В своей лекции профессор Ю.А. Зубок поделилась опытом социологического исследования жизненных ориентиров, стереотипов, ценностей и моделей социального поведения современной российской молодежи. В ходе презентации результатов масштабного научного проекта ведущий социолог ФНИСЦ РАН представила оригинальную структурную таксономию, применяемую для анализа мотивов самоорганизации в молодежной среде. По мнению профессора Ю.А. Зубок, таксономический анализ позволяет выделить зоны притяжения архетипических и ментальных черт, смысложизненных ценностей и самоорганизационных установок молодежи.

В заключение научной дискуссии, отвечая на вопросы экспертов и молодых ученых Института социологии и регионоведения ЮФУ, Юлия Альбертовна обозначила функциональные и дисфункциональные эффекты виртуализации социального пространства, тренды деструкции нормативности и гибридизации габитуальных установок в молодежной среде на современном этапе.

Благодарим профессора Зубок Ю.А. за интересный доклад и возможность его обсуждения учеными и студентами Института социологии и регионоведения ЮФУ.

obrazov

nauka

sunc

Summer school Summer school The Caucasus: Civilization, Politics, and Economy