Институт социологии и регионоведения ЮФУ получил грант Минобрнауки России и Российской академии наук.

logo ru

По итогам весеннего конкурса 2020 года исследовательский проект «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений и укреплении общероссийской идентичности населения на Юге России», представленный коллективом ученых Института социологии и регионоведения ЮФУ, получил поддержку Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук на 2020-2022 гг.

Конкурс проводился в рамках Программы фундаментальных и прикладных научных исследований по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности 2020-2022 гг. », разработанной во исполнение Поручения Президента РФ от 16 января 2020 г. Пр71.

Руководитель Программы – сопредседатель Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений академик РАН В.А. Тишков. Согласно итогам конкурса проект, представленный исследовательским коллективом ЮФУ, получил 16 баллов из 20 возможных, заняв 13 место среди 48 претендентов и вошел в число проектов, одобренных комиссией.

Проект по теме «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений» (2020-2022 г.г.) выполняется в рамках направления «Межэтнические отношения».

Руководитель проекта – научный руководитель ИСиР, д.ф.н., профессор Ю.Г. Волков. В исследовательский коллектив входят сотрудники Южного федерального университета - Денисова Г.С. (ИИиМО, д.соц.н., профессор), Бедрик А.В. (ИСиР, к.соц.н., доцент), Бинеева Н.К. (ИСиР, к.соц.н., доцент), Войтенко В.П. (ИСиР, к.ф.н.).

За годы работы в университете членами коллектива накоплен большой опыт аналитической и исследовательской работы, проведены прикладные социологические исследования по проблемам национальной идентичности, межэтнических отношений, гражданственности и патриотизма, с результатами которых можно ознакомиться в научных журналах, индексируемых в международных и российских базах данных (РИНЦ, WоS, Scopus) и монографиях.

Поздравляем сотрудников коллектива и желаем плодотворной работы над проектом!

obrazov

nauka

sunc

Summer school Summer school The Caucasus: Civilization, Politics, and Economy