Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Сериков Антон Владимирович

Сериков Антон Владимирович

Директор Института социологии и регионоведения, доцент

Высшее

В 2002 году  с отличием окончил факультет социологии и политологии РГУ по направлению обучения -  социология;

В 2005 году  окончил  аспирантуру ИППК РГУ с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук;

В 2011 году окончил  докторантуру ИППК ЮФУ.

Степень, звание

Кандидат социологических наук, доцент.

Научные интересы

Молодежный экстремизм, этносоциология, регионоведение, социология конфликтов, Юг России, региональное развитие, национальная безопасность.

Читаемые курсы

Социология; Этнология; Профилактика терроризма и экстремизма; Выставочная и конгрессная деятельность.

Основные публикации

1. Жизненные ориентиры жителей Южного федерального округа в контексте современных реалий // Вестник Института социологии. 2016. № 1 (в соавторстве).
  2. Региональная социология: проблемы консолидации социального пространства России. М: Новый хронограф, 2015 (в соавторстве).
  3. Украинский кризис и вызовы национальной безопасности России // Гуманитарий Юга России. 2015 № 2 (в соавторстве).
  4. Регионоведение и его роль в интеграционных процессах на Юге России. // Высшее образование в России. 2015. № 8-9 (в соавторстве).
  5. Состояние и проблемы развития донского казачества // Гуманитарий Юга России. 2014. № 4.
  6. Бедность и социальное неравенство в Ростовской области // Вестник Института социологии. 2014. № 8 (в соавторстве).
  7. Влияние уровня гражданской идентичности на экстремизацию межнациональных отношений в регионе // Вестник Российской академии естественных наук № 3, 2013.
  8. Экстремизация и протестная активность донской молодежи (анализ результатов социологического исследования) // Социально-гуманитарные знания № 11, 2012.

Достижения

• Член расширенного Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области.
  • Член координационного совета по развитию туристских ресурсов при Администрации города Ростова-на-Дону.
  • Эксперт ИТАР-ТАСС.
  • Руководитель и исполнитель научных проектов: 4 гранта Президента РФ, 2 гранта Российского научного фонда, 5 грантов Российского гуманитарного научного фонда, 2 гранта Всемирного банка, 5 грантов Правительства Ростовской области и др.
  • Победитель первого конкурса научных работ по Кавказоведению и южно-российскому регионоведению им. Ю.А. Жданова.

Тел.: (863) 218-40-00 (доб.12602)

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ