Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Гуськов Игорь Александрович

Гуськов Игорь Александрович

Заведующий кафедрой экономической социологии и регионального управления;

Первый заместитель Губернатора Ростовской области по вопросам образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, защиты прав несовершеннолетних, строительства, архитектуры, территориального развития, государственного строительного надзора

Высшее

1. В 1988 году окончил химический факультет Ростовского государственного университета;
  2. В 2000 году окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Степень, звание

Доктор социологических наук, профессор

Научные интересы

Инновации как фактор развития системы образования, современные проблемы инноватики, инновационные подходы в социально-гуманитарных науках

Читаемые курсы

(на усмотрение сотрудника)

1. Гуськов И.А. Солидарная активность: практики социального участия и новые перспективы. В сб. «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (г. Екатеринбург, 19-21 октября 2016 г.). Материалы V Всероссийского социологического конгресса / отв. Ред. В.А. Мансуров. М.: Российское общество социологов, 2016. – 10696 с. С. 903-910. (в соавторстве с Волковым Ю.Г., Гурба В.Н.).
  2. Гуськов И.А. Финансово-экономическая деятельность в современном российском обществе (о монографии Ю.Ю. Волкова «Социальная субъектность финансистов в российском обществе «Социальная субъектность финансистов в российском обществе: структурное, институциональное и ценностное измерения») // Гуманитарий Юга России. 2016. Т. 17. № 1. С. 259-262.
  3. Volkov Y.G., Guskov I.A., Magomedov M.G., Popov A.V., Khunagov R.D. Administrative aspects of modernization in the russian regions // Review of European Studies. 2015. Т. 7. № 7. С. 277-283.
  4. Popov A.V., Volkov Yu.G., Guskov I.A., Khunagov R.D., Posukhova O.Yu., Khachetsukov Z.M. System of regions management in the circumstances of the geopolitical competition: priorities of the modernization development // Asian Social Science. 2015. Т. 11. № 7. С. 59-64.
  5. Degtyarev A.K., Guskov I.A., Kirik V.A., Volkov Y.G., Khunagov R.D. The subject area of humanistic sociology in the Russian society // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т. 6. № 4. С. 111-117.
  6. Bandurin A.P., Guskov I.A., Emirbekova E.E., Goloborod’ko A.Y., Zhapuev Z.A. Social and philosophical analysis of power as a social phenomenon // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т. 6. № 4. С. 82-86.
  7. Guskov I.A., Popov A.V., Posukhova O.Y., Volkov Y.Y. Regional society as a subject of social development // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т. 6. № 3. S. 3. С. 223-230.
  8. Волков Ю.Г., Гуськов И.А., Райдугин Д.С. Понимание, отношение, доверие: как формируется социальная реальность (о книгах В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович. В.В. Михеевой) // Гуманитарий Юга России. 2016. № 3. С. 133-142.
  9. Гуськов И.А., Хунагов Р.Д., Баранов А.А., Волков Ю.Ю. Экономическая социология / Под ред. С.И. Самыгина. Рекомендовано Российской социологической ассоциацией в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 08.04.00.68-Управление персоналом, 39.03.01.62-Социология; и по укрупненной группе направлений 38.00.00 -Экономика и управление. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2015. – 203 с.
  10. Гуськов И.А. Влияние организационных норм на внутриорганизационные отношения малого бизнеса // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 12. С. 134-140. (в соавторстве Дятловым А.В., Поповым А.В.).
  11. Гуськов И.А. Профессиональная идентичность и ее роль в социализации личности в образовательном пространстве классического университета в российском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7. С. 192-198. (в соавторстве с Тугуз Ф.К., Волковой А.А.).
  12. Гуськов И.А. Становление личности в системе образования: институциональные и процессуальные барьеры // Гуманитарий Юга России. 2014. № 2. С. 22-33.
  13. Гуськов И.А. Идеология гуманизма и национальная идея // Гуманитарный ежегодник. Выпуск 13 / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д; М.: Социально-гуманитарные знания, 2014. С. 37-51.
  14. Гуськов И.А. Социальная зависимость в установках акторов образования в российском обществе // Вестник РАЕН. 2013. Т. 13. № 3. С. 72-76.
  15. Гуськов И.А. Социология образования: состояние и тенденции развития // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1. С. 140-146.

• отмечен нагрудным знаком «Отличник народного просвещения»;
  • отмечен благодарностями Законодательного Собрания и Губернатора Ростовской области;
  • награжден медалью Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ за вклад в изучение и популяризацию творческого наследия М.А.Шолохова.
  • почётный гражданин г. Волгодонска.

Тел.:  8(863) 218-40-49, IP  12610

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ