Делегация Института социологии и регионоведения приняла участие в работе форума «Свой среди своих: Дон гостеприимный»

dongostepreimniy-1

29 марта 2019 года делегация  ИСиР приняла участие в работе форума идей адаптации обучающихся различных национальностей, прибывших из других стран и субъектов Российской Федерации, «Свой среди своих: Дон гостеприимный».

Форум прошел в Центре культурного развития п. Персияновский Октябрьского района Ростовской области.

Организатором форума выступило Министерство общего и профессионального образования Ростовской области в рамках Года народного творчества. Форум был проведен с целью обсуждения методов и форм работы, направленных на формирование культуры межэтнических отношений, недопущение конфликтов и экстремистских проявлений в образовательной среде.

В работе форума приняли участие заместитель директора по проектной и экспертной деятельности ИСиР, к.с.н., А.В. Бедрик с пленарным докладом «Поликультурная среда образования в Ростовской области: состояние, риски и перспективы гармонизации»; доцент каф. конфликтологии и национальной безопасности ИСиР, к.п.н., Г.К. Овруцкая с пленарным докладом «Профилактика межэтнических конфликтов в образовательной среде».

dongostepreimniy-2

В секции «Фестиваль мероприятий «Дон гостеприимный – вместе лучше!» с презентацией «Интер-клуб ЮФУ как площадка межкультурной коммуникации обучающихся» выступили руководитель Студенческого интернационального клуба ЮФУ, аспирант ИСиР Еияс аль-Хатиб и студентка 3 курса ИСиР Гранкина Алла.

dongostepreimniy-3

А также команда студентов–конфликтологов провела мастер-класс «Форум-театр как метод управления межэтническими конфликтами».

Выступления, презентации и мастер-классы преподавателей и студентов ИСиР вызвали большой интерес у участников форума - педагогов, психологов, школьников, студентов, представителей общественных объединений и родительских сообществ, творческих коллективов, съехавшихся на мероприятие со всей Ростовской области. А еще одним важным моментом форума стали выступления выпускников ИСиР: аналитика НЦПТИ Валитовой Е.Р. и участника регионального общественного движения «Интернет без угроз» Ярошенко М.П.

dongostepreimniy-4

Форум идей адаптации обучающихся различных национальностей, прибывших из других стран и субъектов Российской Федерации, «Свой среди своих: Дон гостеприимный» проводился впервые, и многие участники форума отметили необходимость регулярного проведения подобных региональных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межэтнических конфликтов и проявлений экстремизма на территории Ростовской области.

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"