Грант РФФИ «Институт сити-менеджмента в современной России: административная и общественная состоятельность (на примере муниципальных образований Южного федерального округа)»

Проект направлен на изучение проблемы качества деятельности существующих в муниципалитетах властных структур, возможностей и пределов институциональных заимствований западных практик управления в системе местного самоуправления, последовательности и состоятельности административных реформ. В ходе его реализации предполагается анализ и прогнозирование социальных последствий в связи с повсеместным распространением контрактной основы замещения должности главы муниципального образования.

Исполнители

siti-3 Дятлов Александр Викторович - д.с.н., профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

siti-4 Ковалев Виталий Владимирович - д.с.н., профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

siti-5 Немчина Вера Ивановна - к.с.н., доцент Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

siti-6 Сериков Антон Владимирович - к.с.н., доцент Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, действительный государственный советник 3 класса, руководитель направления по связям со стратегическими партнерами АНО Россия - страна возможностей.

siti-7 Чигрин Виктор Александрович - д.с.н., проф., заведующий кафедрой социологии и социальной философии философского факультета Крымского федерального университета.

shuliko  Шулико Валерия Юрьевна. Студентка Института социологии и регионоведения Южного федерального университета
ponomarev Понамарёв Александр Борисович. Аспирант Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

Степанова Елена Анатольевна. Студентка Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Мероприятия проведённые в рамках гранта:

"Дорожная карта" исследования

Публикации

1. Дятлов А.В., Ковалев В.В., Нечушкин А.Ю., Дементьев С.А., Понамарев А.Б. Институт сити-менеджмента (в поисках административной эффективности). Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2019 (монография).

2. Kovalev V.V., Dyatlov A.V., Rudenko A.M., Semenov A.A., Ponamarev A.V., Samygin S.I. Administrative and public risks of the institute of city management (according to experts of the republic of Adygea) // Revista Dilemas contemporáneos: Educación, Política y Valores. 2019. VI. Articulo 142. www.dilemascontemporaneoseducacionpoliticayvalores.com/edici♀n-2013/ano-vi-edicion-especial-junio-2019 (статья WoS).

3. Dyatlov A., Kovalev V., Chigrin V. Sociocultural preconditions for institutionalization of "city management" into the system of Russian municipal government // SHS Web of Conferences. Les Ulis Cedex A (France). 2019. Volume 70. // www.shs-conferences.org/articles/shsconf/abs/2019/11/contents/contents.html. DOI: https://doi.org/10.1051/shsconf/20197005003 (статья WoS).

4. Dyatlov A., Kovalev V., Nechushkin A. Political preconditions for the institutionalization of "city management" into the system of Russian municipal government // SHS Web of Conferences. Les Ulis Cedex A (France). 2019. Volume 70. // www.shs-conferences.org/articles/shsconf/abs/2019/11/contents/contents.html. DOI: https://doi.org/10.1051/shsconf/20197005004 (статья WoS).

5. Дятлов А.В., Ковалев В.В., Чигрин В.А. Институционализация сити-менеджмента в муниципальном управлении республики Крым: оценки экспертов // Научные ведомости БелГУ. Философия. Социология. Право. 2019. Т. 44. №1. http://nv.bsu.edu.ru/nv/mag/03 (статья ВАК).

6. Ковалев В.В. Региональные особенности восприятия института сити-менеджмента в Крыму: оценка экспертным сообществом возможных рисков // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. 2019. Том 5. № S1. С. 103-107. https://elibrary.ru/item.asp?id=41355979 (статья ВАК).

7. Дятлов А.В. Региональные особенности восприятия института сити-менеджмента в Крыму: оценка экспертным сообществом потенциала социально-экономического развития для региона // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. 2019. Том 5. № S1. С. 107-111. https://elibrary.ru/item.asp?id=41355979 (статья ВАК).

8. Чигрин В.А., Немчина В.И., Куценко М.В. Ситуация в Крыму и Севастополе и нормативно-правовое регулирование модели сити-менеджмента // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Социология. Педагогика. Психология. Том 5 (71). 2019. № 1. С. 13–21 (статья ВАК).

9. Дятлов А.В., Ковалев В.В., Сериков А.В. Общественная состоятельность института сити-менеджмента в оценках населения республики Крым // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018 №4. (статья ВАК).

10. Дятлов А.В., Ковалев В.В., Понамарев А.Б. Сити-менеджмент в России: условия эффективной работы // Сетевое пространство. Научный журнал ВолНЦ РАН. 2019. №5 (РИНЦ).

11. Трансформация института сити-менеджмента в современной России: административная и общественная состоятельность / Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции // Отв. ред. В.В. Ковалев. Ростов-на-Дону: ООО "Фонд науки и образования", 2019.

12. Трансформация института сити-менеджмента в современной России: административная и общественная состоятельность / Программа Второй всероссийской научно-практической конференции // Отв. ред. В.В. Ковалев. Ростов-на-Дону: ООО "Фонд науки и образования", 2019.

13. Потенциал сити-менеджмента в повышении качества жизни населения муниципальных образований / Материалы круглого стола // Отв. ред. А.А. Беспалова. Ростов-на-Дону: ООО "Фонд науки и образования", 2019.

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"