Тарасенко Лариса Викторовна

Степень, звание

Доктор социологических наук, профессор

Научные интересы

Социология образования, социология молодежи, проблемы молодежи группы риска, дополнительное профессиональное образование, профессиональная социализация, социально-экономическая адаптация.

Читаемые курсы

Социальные проблемы молодежи группы риска; техника и методика делового (профессионального) общения; социальные коммуникации; социология; методы социологического исследования; теория инноваций.

Основные публикации

1.Тарасенко Л.В. Влияние дополнительного профессионального образования на формирование моделей карьерного поведения слушателей (в соавторстве с Я.В. Сердюченко) Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 6-1. С. 114-120.

2.Тарасенко Л.В. Проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи России и Болгарии: сравнительный анализ// Сборник научных трудов Sworld. 2014. Т. 17. № 1. С. 76-80.

3.Тарасенко Л.В. Теоретико-методологические основы исследования и моделирования социального партнерства в системе дополнительного профессионального образования)// Сборник научных трудов SWorld.

4.Тарасенко Л.В. Моделирование социального партнерства в системе дополнительного профессионального образования: методология исследования//Инженерный вестник Дона. 2014. 3. (в соавторстве с Угольницкий Г.А.)

5.Тарасенко Л.В. Sociological analysis of professional socialization of Russian students (materials of the South of Russia)// Science and Culture №1, 2014, р.25-31

6.Тарасенко Л.В. Профессиональная социализация российских и болгарских студентов: сравнительный анализ [Текст]. //Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7. С. 225-230.

7.Tarasenko L.V. Ugolnitski G.A. Computer Investigation of a Game Theoretic Model of Social Partnership in the System of Continuing Education [Text]/ /Advanced in Systems Science and Application, Т. 15, №4, 2015. P.320-328.

8.Нор-Аревян О.А., Кирик В.А., Скуднова Т.Д. Metodology of the differential games simulation in the studies of the social partnership models in the continuing professional education system[Текст]. // Mediterranean journal of social sciences, 2015, Том 6, №4, 237-242

9.Тарасенко Л.В., Нор-Аревян О.А., Кирик В.А, Васьков М.А., Гафиатулина Н.Х. Моделирование профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности [Text] Монография.- Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2016

10.Тарасенко Л.В., Васьков М.А. Становление института ДПО и его роль в социальном управлении: российский и зарубежный опыт [Text] Монография.- Москва: Изд-во РУСАЙНС, 2016

11.Тарасенко Л.В., Романов М.С., Украинцева И.И., Ермачков И.А Профессиональное самоопределение студентов СПО: формирование мотивации выборов и карьерных предпочтений [Text]//Humanities, Social-economic and Social Sciences, Выпуск №12- 2017 г.

12. Тарасенко Л.В., Панфилова Ю.С., Романова Г.М., Украинцева И.И, Романов М.С. Комплексный социологический портрет абитуриентов, студентов и выпускников системы среднего профессионального образования: теоретико-методологические основания исследования [Text]// Инженерный вестник Дона. 2017. №4 http://www.ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4y2017/4531

13.Тарасенко Л.В., Нор-Аревян О.А., Угольницкий Г.А. Математическое моделирование социального партнерства: методология междисциплинарного исследования (на примере системы дополнительного профессионального образования) [Text] //Социологические исследования, Выпуск №4 - 2018 г.

14.Тарасенко Л.В. Социологически анализ на кариерните стратегии на студентската младеж в Русия и България: общото и особеното //Наука, Образование, Культура. №5, 2014.

15.Cognitive Analysis in the Context of Media Education: An Oriented Graph Modeling Approach[Text] Media Education (Mediaobrazovanie), 2018, 58(4): 130-137. в соавторстве с Mikhail Rosin, Valeriy Svechkarev, Karen Avanesyan)

Стаж научно-педагогической деятельности - 26 лет.

Автор 130 публикаций, из них 11 учебных и учебно-методических изданий, 7 публикаций, индексируемых в Scopus, 20 публикаций в журналах списка ВАК.

Руководитель междисциплинарной магистерской программы «Социальное моделирование конфликтных ситуаций» по направлению подготовки 37.04.02 «Конфликтология».

С 2011 по 2018г – руководитель 5 научно-исследовательских проектов федерального и регионального уровня.

Член экспертной комиссии по профилактике зависимостей в молодежной среде (проект «Организационно-просветительское и информационное обеспечение профилактике зависимостей в молодежной среде» (Распоряжение № 151 от 26.02.2014г).

Награждена медалью «Лауреат ВВЦ» (Удостоверение №433 от 03.10.2012г).

Имеет благодарственное письмо Министерства общего и профессионального образования РО (приказ от 12.05. 2015, № 13-Н).

Диплом за презентацию «Разработка и внедрение инновационной мультидисциплинарной образовательной программы в области применения технологий социального моделирования конфликтных ситуаций для нужд Южно-Российского и Северо-Кавказского макрорегионов». г. Москва, 2-5 октября 2012 г. 14-й Всероссийский форум «Образовательная среда».

Почетная грамота на Международной выставке «Образование без границ» - 2013, София (Болгария).

Диплом 16 Донского ежегодного образовательного фестиваля «Образование. Карьера. Бизнес». г.Ростов-на-Дону, 4-5 апреля 2013 г

Чл. дисс. совета Д 212.208.01 по филос. и соц. наукам ЮФУ, Чл. редколл. науч. ж. ARTTE, (Болгария); Наука, Образование, Культура, (Болгария).

Имеет ведомств., науч. и общ. награды, грамоты, благодарственное письмо Мин-ва общ. и професс. обр-ния РО (2015).

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

График проведения государственной итоговой аттестации 2019 г.

Расписание экзаменов летней сессии 2018/2019 уч.г.

ОЗО

Расписание весеннего семестра бакалавриат 2018-2019 г.

Расписание весеннего семестра магистратура 2018-2019 г.

Расписание зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года