Бакалавриат : Социология

Направление Социология

Вступительные испытания ЕГЭ, минимальные баллы:

Обществознание – 60

Русский язык – 60

Математика - 50

Срок обучения: 4 года

Есть бюджетные места на очное обучение.

Предметная область деятельности социологов:

изучение социального, экономического, политического и духовного состояния общества, закономерностей и тенденций его развития социологическими методами.

В ходе обучения по предлагаемой программе выпускник научится:

Изучать актуальные проблемы социального характера на предприятиях и разрабатывать мероприятия, направленных на их разрешение

Участвовать в подготовке и проведении социологических, консалтинговых и аналитических исследований

Готовить отчеты, аналитические записки, профессиональные публикации, информационные материалы по результатам исследовательских работ

Использовать современные информационные технологии для создания баз данных, проведения компьютеризованных опросов, оформления презентаций и графических отчётов

Участвовать в организации управленческих процессов в органах власти и управления, органах местного самоуправления, административно-управленческих подразделениях организаций

Преподавать социологию, обществознание и другие социально-гуманитарные дисциплины в школах, профессиональных лицеях, колледжах и вузах.

Пример читаемыч курсов:

• Современные социологические теории.
  • Методология и методы социологического исследования.
  • Экономическая социология.
  • Социология управления.
  • Социология международных отношений.
  • Гендерная социология.
  • Визуальная социология.
  • Социология общественного мнения.
  • Модели социальных процессов.
  • Интернет-социология.

Практика и трудоустройство:

Основными базами практик выступают ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» филиал по Южному Федеральному Округу ВЦИОМ-Юг (Ростов-на-Дону), Федеральная служба государственной статистики, Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем СКНИИЭиСП, Маркетинговая компания «Альянс-Мажор» (Ростов-на-Дону), Южно-Российский исследовательский центр «Фактор» (Ростов-на-Дону), Научно-исследовательский центр «Аналитика» (Ростов-на-Дону), ООО «Актуальные маркетинговые технологии» (Ростов-на-Дону), Научно-исследовательский центр «Аналитика» (Ростов-на-Дону), Медиа-агентство «ДОН». Также студенты-социологи проходят практику в органах исполнительной власти Ростовской области и г. Ростова-на-Дону а также на предприятиях региона в реальном секторе экономики.

Наши выпускники трудятся в:

аналитических социологических центрах, предприятиях, фирмах и консалтинговых кампаниях;

государственных органах федерального и муниципального уровня, требующих базового высшего социологического образования;

избирательных компаниях и центрах избирательных технологий;

сфере маркетинга и Public Relations,

научно-исследовательских институтах, образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Есть возможность совмещать обучение с военной кафедрой.

Контакты Тел. 305-19-97

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"